!! PARA PODER DESCARGAR DARLE A SEGUIR !!

!! TO BE ABLE TO DOWNLOAD IT !!


PLAY ONLINE CHESS - AJEDREZ ONLINE GRATIS - VER TORNEOS ONLINE - VIEW TOURNAMENT ONLINE

chess24.com your playground

Partidas Primera Ronda Campeonato Panamericano Escolar 2011.



subscribete y recibe noticias completas a tu correo aqui
Para ver mas entrar a: www.ajedrezcusco.com/



SUB 7 ABSOLUTO


(1) Abarca,Fabián - Martínez,Cristian
Panamericano Escolar U-7 ABS (1.1), 18.12.2010
 1.Cf3 Cc6 2.g3 e5 3.Ag2 d5 4.0–0 f5 5.Cc3 Ae6 6.b4 Axb4 7.Cxe5 Cxe5 8.Cxd5 Axd5 9.Axd5 Dxd5 10.d4 0–0–0 11.dxe5 Dxd1 12.Txd1 Txd1+ 13.Rg2 Ac3 14.Tb1 Axe5 15.a4 Ce7 16.f4 Ab2 17.Txb2 Txc1 18.Rh3 Td8 19.g4 Td2 20.a5 Tdxc2 21.Txc2 Txc2 22.e4 fxe4 23.f5 e3 24.g5 Cxf5 25.Rg4 g6 26.a6 e2 27.axb7+ Rxb7 28.h4 e1D 29.h5 De4+ 30.Rh3 Tc3+ 31.Rh2 De2+ 32.Rh1 Tc1# 0–1


(4) Nugra,Eric - Avendaño,Matías  
Panamericano Escolar U-7 ABS (1.4), 18.12.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 Ad6 4.d5 Cd4 5.Cxd4 exd4 6.Dxd4 Cf6 7.e5 Cg4 8.Dxg4 Axe5 9.Cc3 d6 10.De4 Df6 11.Ad3 1–0


(9) Cisneros,Joel - Rubio,Becquer  
Panamericano Escolar U-7 ABS (1.9), 18.12.2010
 1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Dd8 4.d4 Cf6 5.Cf3 e6 6.Ae3 Ae7 7.Ac4 b6 8.0–0 0–0 9.Dd2 Ab7 10.De2 Rh8 11.Tad1 c6 12.h3 Dc7 13.a4 a6 14.Tfe1 b5 15.axb5 axb5 16.Ab3 Cbd7 17.Dd2 Cb6 18.Ce5 Tad8 19.Af4 Dc8 20.De3 Cfd5 21.Cxd5 cxd5 22.c3 Cc4 23.De2 Ad6 24.Td3 f5 25.Tg3 ½–½


Sub 7 Femenino


(1) Benavides Villacencio,Karen - Pumahuanca,Fiorella  
Panamericano Escolar U-7 FEM (1.1), 18.12.2010
 1.e4 d6 2.Ac4 Ad7 3.Cf3 f6 4.0–0 Ch6 5.d3 c6 6.Axh6 gxh6 7.Cc3 Ag7 8.Ab3 Ca6 9.Cd2 f5 10.Dh5+ Rf8 11.Df7# 1–0




(2) Rocha,Nicole - Celestino,Alisson  
Panamericano Escolar U-7 FEM (1.2), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Cc3 Cf6 4.Ac4 e6 5.d3 Ae7 6.Ae3 Cc6 7.0–0 Ad7 8.Dd2 Db6 9.b3 0–0–0 10.a4 Cb4 11.a5 Dc6 12.a6 Tde8 13.axb7+ Dxb7 14.Aa6 Dxa6 15.Txa6 Cxa6 1–0




(4) Sucari,Narayana - Gonzales,Astrid  
Panamericano Escolar U-7 FEM (1.4), 18.12.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Cd7 5.Cf3 Cgf6 6.Cxf6+ Cxf6 7.Ad3 Ad7 8.Ae3 Ad6 9.0–0 0–0 10.b3 Cg4 11.h3 Cxe3 12.fxe3 c5 13.a4 cxd4 14.exd4 Dc7 15.Tc1 Ac6 16.c4 0–1




Sub 9 Absoluto


(1) Gonzales,Flavio - Jaramillo,Cristhian  
Panamericano Escolar U-9 ABS (1.1), 18.12.2010
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.c3 Cf6 5.e5 dxe5 6.Cxe5 Dd5 7.Dxd4 e6 8.Dxd5 exd5 9.Ab5+ Ad7 10.Cxd7 Cbxd7 11.Axd7+ Rxd7 12.0–0 Tc8 13.Cd2 Ad6 14.Cf3 Re7 15.Ad2 Thd8 16.Tfe1+ Rf8 17.Tad1 Rg8 18.Ag5 Te8 19.Ae3 h6 20.Axa7 Ted8 21.Ad4 Ac5 22.h3 Axd4 23.Cxd4 Td7 24.Cf3 Tdd8 25.Td4 b5 26.Ted1 Rf8 27.Rf1 g5 28.Ce1 Re7 29.Cc2 Td7 30.Ce3 Ilegible hasta la jugada 62 1–0




(2) Lozada,Diego - Vasquez,Cristhian  
Panamericano Escolar U-9 ABS (1.2), 18.12.2010
 1.e4 d6 2.Ac4 Cf6 3.Cc3 g6 4.Cf3 Ag7 5.0–0 0–0 6.d3 e5 7.Ag5 a6 8.Cd5 Cbd7 9.Cxf6+ Cxf6 10.Ad5 c6 11.Ab3 h6 12.Ae3 De7 13.h3 c5 14.c3 Ad7 15.d4 Tad8 16.dxc5 dxc5 17.a3 Ab5 18.Te1 Txd1 19.Taxd1 Cxe4 20.Aa2 Cf6 21.b4 cxb4 22.axb4 Dc7 23.Ab3 Ac6 0–1




(5) Matute,Israel - Francia,Piero  
Panamericano Escolar U-9 ABS (1.4), 18.12.2010
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.Cf3 Cc6 5.Ab5 Da5+ 6.Cc3 Ag4 7.Axc6+ bxc6 8.0–0 Cf6 9.Ad2 e6 10.Ce4 Dd8 11.Ag5 dxe4 12.Axf6 Dxf6 13.d5 exf3 14.dxc6 Td8 15.c7 Tc8 16.Dd3 Txc7 17.Db5+ Td7 18.Tad1 e5 19.Db8+ Re7 20.Db4+ Rd8 21.Dxg4 Td6 22.Db4 fxg2 23.Dxd6+ Axd6 24.Txd6+ 0–1




Sub 9 Femenino


(1) Francia,Gianella - Miranda,Alina  
Panamericano Escolar U-9 FEN (1.1), 18.12.2010
 1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e3 Cf6 4.Axc4 e6 5.Cc3 Ab4 6.Ad2 Axc3 7.Axc3 0–0 8.Cf3 Cc6 9.Ad3 Ad7 10.Db3 Cd5 11.Dxb7 Tb8 12.Da6 Tb6 13.Da3 Cce7 14.Aa5 Tb8 15.0–0 Cc6 16.Ce5 Cxa5 17.Dxa5 Cb4 18.Dxa7 Ta8 19.Db7 Cxa2 20.Db3 Cb4 21.Dxb4 Tb8 22.Dc3 Ab5 23.Axb5 Txb5 24.Tfc1 Tb7 25.b4 Db8 26.Cd7 Da8 27.Txa8 Txa8 28.h3 Td8 29.Cc5 Tbb8 30.Ca6 Tb7 31.Cxc7 Td6 32.b5 Td7 1–0




(2) Nuñonca,Lucero - Antúnez,Romina  
Panamericano Escolar U-9 FEM (1.2), 18.12.2010
 1.c4 Cf6 2.Cc3 g6 3.d4 Ag7 4.Cf3 0–0 5.e4 Cc6 6.e5 Ch5 7.g3 f6 8.De2 fxe5 9.Cxe5 Cf6 10.Ag2 h6 11.0–0 Cxd4 12.Dd2 c5 13.Cxg6 Tf7 14.Dd3 d6 15.Ae3 Af5 16.Ce4 Cxe4 17.Axe4 e6 18.Ch4 Ah3 19.Ah7+ Rh8 20.Tfb1 Cf3+ 21.Cxf3 Txf3 22.Ag6 Df6 23.b4 b6 24.Ae4 a5 25.De2 Txe3 26.fxe3 axb4 27.Axa8 d5 28.cxd5 exd5 29.Axd5 Dg6 30.e4 Axa1 31.Txa1 Dg7 32.Te1 Ag4 33.Dd2 Af3 34.e5 b5 35.Axf3 c4 36.Dd8+ Dg8 37.Dxg8+ Rxg8 38.e6 Rf8 39.e7+ Re8 40.Ah5+ Rd7 41.e8D+ Rd6 42.Dd8+ Rc5 43.Te5+ Rc6 44.Ae8+ Rb7 45.Tc5 h5 46.Txh5 Ra7 47.Txb5 Ra6 48.Db6# 1–0




(7) Espinoza,Geraldine - Samaniego,Claudia  
Panamericano Escolar U-9 FEM (1.7), 18.12.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 Cf6 4.Ac4 Ac5 5.d3 h6 6.Ad2 d6 7.Ab3 Cd4 8.Cxd4 Axd4 9.0–0 0–0 10.De2 d5 11.Tfe1 Ac5 12.Tad1 d4 13.Ca4 Dd7 14.Cxc5 Dc6 15.Ab4 Db6 16.Dd2 Ch5 17.Aa4 Ae6 18.Ad7 Cf4 19.Axe6 Cxe6 20.Cd7 Dc6 21.Cxf8 Cxf8 22.Axf8 Txf8 23.Da5 Dxc2 24.Dxa7 Dxb2 25.Tb1 Dc2 ILEGIBLE 1–0




Sub 11 Absoluto


(1) Jiménez,Leonardo - Gonzales,Gabriel  
Panamericano Escolar U–11 ABS (1.1), 18.12.2010
 1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Da5 4.d4 c6 5.Cf3 Cf6 6.Ad2 Dc7 7.Ac4 Af5 8.0–0 e6 9.Te1 Ad6 10.h3 Cbd7 11.Ab3 0–0 12.Ch4 Ag6 13.Cxg6 hxg6 14.Df3 Cd5 15.Ce4 Af4 16.Axf4 Dxf4 17.Dxf4 Cxf4 18.Cd6 c5 19.Cxb7 cxd4 20.Tad1 e5 21.Cd6 a5 22.a3 Ta6 23.Ce4 a4 24.Ac4 Tb6 25.g3 Ce6 26.b4 Tc8 27.Ad3 f5 28.Cd2 e4 29.Ac4 Ce5 30.Axe6+ Txe6 31.Tc1 Tc3 32.Cb1 Tc4 33.Cd2 Tc7 34.Rg2 Tec6 35.Cxe4 fxe4 36.Txe4 Cd3 37.Td1 Cb2 38.Tdxd4 Txc2 39.Tf4 Tc8 40.Tf3 Cc4 41.Tg4 Ce5 42.b5 Cxg4 43.hxg4 g5 0–1




(3) Tapia,José - Granados,Julián  
Panamericano Escolar U–11 ABS (1.3), 18.12.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Ac5 4.c3 Cf6 5.d3 d6 6.h3 Ae6 7.Ab5 0–0 8.0–0 a6 9.Aa4 b5 10.Ac2 d5 11.Cbd2 d4 12.Cb3 Ae7 13.Te1 a5 14.cxd4 exd4 15.Af4 Ad6 16.Axd6 Dxd6 17.e5 Cxe5 18.Cxe5 a4 19.Cd2 Cd7 20.Cxd7 Axd7 21.Ce4 Dg6 22.Df3 f5 23.Cg3 Tae8 24.b3 a3 25.Tad1 Te6 26.Txe6 Axe6 27.Te1 c6 28.Ce2 Ad5 29.Dg3 De6 30.f3 Dh6 31.Cf4 g6 32.Cxd5 cxd5 33.Dd6 Dd2 34.Dxd5+ Tf7 35.Te8+ Rg7 36.Dxd4+ Rh6 37.De3+ Dxe3+ 38.Txe3 Tc7 39.Te2 g5 40.d4 Rh5 41.Axf5 Tc1+ 42.Rf2 h6 43.d5 Tc5 44.Ae4 g4 45.fxg4+ Rg5 46.d6 Tc8 47.Af5 Td8 48.d7 h5 49.Te8 Txd7 50.Axd7 hxg4 51.Axg4 b4 52.Te4 Rf6 53.Txb4 Re7 54.Ta4 Rd6 55.h4 Rc5 56.h5 Rd6 57.h6 Re7 58.h7 Rf7 59.h8D Rg6 60.Dh5+ Rg7 61.Ta6 Rf8 62.Ta7 Rg8 63.Df7+ Rh8 64.Dh7# 1–0




(4) Hilares,Carlos - Zevallos,Antonio  
Panamericano Escolar U–11 ABS (1.4), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.Ac4 d5 4.Ab5+ Cc6 5.exd5 exd5 6.d4 a6 7.Axc6+ bxc6 8.De2+ Ae6 9.Ae3 Db6 10.c3 Cf6 11.dxc5 Axc5 12.Axc5 Dxc5 13.Cbd2 0–0 14.0–0 Tfe8 15.Cb3 Dd6 16.Tfe1 c5 17.De3 Tac8 18.De5 Dxe5 19.Txe5 Ce4 20.Cbd2 f6 21.Th5 g6 22.Th4 Af5 23.Tf4 Cxd2 24.Cxd2 Te2 25.Cf3 Rg7 26.b3 Ae4 27.Rf1 g5 28.Rxe2 gxf4 29.Ch4 Te8 ½–½




Sub 11 Femenino


(1) Cardona,Lina - Masgo,Pierina  
Panamericano Escolar U–11 FEM (1.1), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 Cf6 4.Cc3 a6 5.Ae3 cxd4 6.Cxd4 Ab4 7.Dd3 Axc3+ 8.bxc3 e5 9.Cf5 0–0 10.Ae2 b6 11.0–0 Ab7 12.f3 d5 13.Cg3 dxe4 14.fxe4 Dxd3 15.cxd3 b5 16.Rh1 Tc8 17.Tac1 Rf8 18.Cf5 Cc6 19.Tf3 Td8 20.Tg3 g6 21.Ac5+ Re8 22.Cd6+ Rd7 23.Cxb7 Te8 24.Cd6 Te7 25.Cc4 bxc4 26.Axe7 Rxe7 27.Tb1 Td8 28.Tb7+ Re6 29.Tf3 Ch5 30.g3 f5 31.Tb6 Td6 32.exf5+ gxf5 33.dxc4 e4 34.Tf2 Cf6 35.c5 Cd7 36.Ac4+ Re5 37.cxd6 Cxb6 38.Axa6 Rxd6 39.Txf5 Ca4 40.Ab5 Cxc3 41.Tf6+ Re5 42.Txc6 Ce2 43.a4 1–0




(2) Miranda,Paola - Zevallos,Alejandra  
Panamericano Escolar U–11 FEM (1.2), 18.12.2010
 1.e4 e6 2.Cc3 d5 3.exd5 exd5 4.a3 Ae7 5.Cf3 Cf6 6.b3 0–0 7.Ab2 Te8 8.Ce2 Ag4 9.Ce5 Ah5 10.f3 Cbd7 11.g4 Cxe5 12.Axe5 Ag6 13.h4 h6 14.g5 Cd7 15.Ab2 hxg5 16.hxg5 Axg5 17.Ag2 De7 18.d3 Cf6 19.Rf2 De3+ 20.Rg3 Dxe2 21.Dg1 Dxc2 22.Dh2 Ch5+ 23.Rg4 Af4 24.Dh4 Dxg2+ 25.Dg3 Dxg3# 0–1




(3) Sarmiento,Paula - Nuñonca,Estrella  
Panamericano Escolar U–11 FEM (1.3), 18.12.2010
 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.Ae3 Ag7 5.Cf3 Ca6 6.a3 c5 7.Axa6 bxa6 8.dxc5 Ab7 9.cxd6 Cxe4 10.Cxe4 Axe4 11.Ad4 e5 12.Ac3 0–0 13.De2 Ab7 14.0–0–0 e4 15.Cd4 Dxd6 16.Cb3 Df4+ 17.Ad2 De5 18.Ac3 Dg5+ 19.Dd2 e3 20.Dxe3 Dxe3+ 21.fxe3 Axc3 22.bxc3 Axg2 23.Thg1 Ac6 24.Td6 Ab5 25.Cd4 Tfe8 26.Rd2 Tad8 27.Tf6 Rg7 28.Tf5 Td6 29.Tc5 Td7 30.c4 Aa4 31.Re2 Txd4 32.c3 Tde4 33.Tg3 f5 34.Txf5 Txc4 35.Rd3 Ab5 36.Rd2 Tec8 37.Te5 T4c7 38.e4 0–1




Sub 13 Absoluto


(1) Ruiz,Joshua - Espinoza,Lovi  
Panamericano Escolar U–13 ABS (1.1), 18.12.2010
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Af5 5.Cg3 Ag6 6.h4 h6 7.Cf3 Cd7 8.h5 Ah7 9.Ad3 Axd3 10.Dxd3 Dc7 11.Ad2 Cgf6 12.0–0–0 e6 13.c4 Ad6 14.Ce4 Cxe4 15.Dxe4 0–0 16.Ch4 Cf6 17.Df3 Tad8 18.g4 Ch7 19.De3 Af4 20.Dxf4 Dxf4 21.Axf4 b5 22.c5 Ta8 23.Ad6 Tfd8 24.Cf3 f6 25.The1 Te8 26.d5 exd5 27.Cd4 Txe1 28.Txe1 Tc8 29.Te7 a5 30.Cf5 1–0




(2) Galan,Fabrizio - Fernandez,Jorge  
Panamericano Escolar U–13 ABS (1.2), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ad3 Ag7 7.0–0 Cbd7 8.Ae3 a6 9.Dd2 Cg4 10.Cde2 Cxe3 11.fxe3 0–0 12.Tf2 b5 13.a3 Ab7 14.h3 Db6 15.Tb1 e6 16.Rh1 Tac8 17.Cg3 Axc3 18.bxc3 Da5 19.c4 Dxd2 20.Txd2 bxc4 21.Txb7 cxd3 22.cxd3 Ce5 23.Tb6 Tc6 24.Txc6 Cxc6 25.d4 Ca5 26.d5 Cc4 27.Td3 h5 28.Tc3 Ce5 29.Ce2 exd5 30.exd5 Tb8 31.Rh2 h4 32.Cg1 Tb2 33.e4 Rg7 34.Cf3 Cxf3+ 35.Txf3 Te2 36.Tf4 g5 37.Tg4 Rf6 38.Rg1 Te3 39.a4 Tg3 40.Txg3 hxg3 41.Rf1 Re5 42.Re2 Rxe4 43.Rd2 Rxd5 44.Re3 Rc4 45.Rf3 Rd3 46.Rxg3 Re3 47.Rg4 f6 48.Rf5 d5 49.Rxf6 d4 0–1




(3) Leon,Isaac - Huaman,Luciano  
Panamericano Escolar U–13 ABS (1.3), 18.12.2010
 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 Ce7 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cf6 6.Cf3 Ab4 7.Dc2 Cc6 8.Ab5 0–0 9.Axc6 bxc6 10.0–0 h6 11.Af4 Tb8 12.Tac1 Ab7 13.e5 Cd5 14.Cxd5 Dxd5 15.a3 Ae7 16.Tfd1 Tfd8 17.Dd2 a6 18.Dc3 De4 19.De3 Dxe3 20.Axe3 c5 21.Ce1 cxd4 22.Txd4 Txd4 23.Axd4 Ad8 24.Cd3 Rf8 25.Cc5 Re8 26.Tc3 Ae7 27.Cxb7 Txb7 28.Tc6 a5 29.Rf1 Rd7 30.Ta6 Tb5 31.Ac3 Ag5 32.Txa5 Txa5 33.Axa5 Ac1 34.Ac3 Rc6 35.Re2 Rb5 36.Rd3 c5 37.h4 h5 38.Rc2 Ah6 39.b3 g6 40.Rd3 Af8 41.a4+ Rb6 42.Rc4 Ra6 43.Ad2 Ae7 44.g3 f6 45.exf6 Axf6 46.Rxc5 e5 47.Ac3 Ad8 48.Axe5 Ab6+ 49.Rc6 Axf2 50.b4 Ae3 51.b5+ Ra7 1–0




Sub 13 Femenino


(1) Paredes,Paula - Bermudez,Josselyn  
Panamericano Escolar U–13 FEM (1.1), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ac4 e6 7.Ab3 Ae7 8.0–0 0–0 9.a4 Cbd7 10.Axe6 Cc5 11.Axc8 Txc8 12.Te1 Dc7 13.Cf5 Tfe8 14.Af4 Tcd8 15.Ag5 Ccd7 16.Te3 Af8 17.Tg3 g6 18.Dd4 Ag7 19.Cxg7 Rxg7 20.Cd5 Dxc2 21.Cxf6 Cxf6 22.Dxf6+ Rg8 23.Ah6 1–0




(2) Olaya,Sandra - García,Ana  
Panamericano Escolar U–13 FEM (1.2), 18.12.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.exd5 exd5 4.c4 Cf6 5.Cf3 Ae7 6.Ae2 0–0 7.0–0 h6 8.Cbd2 Cc6 9.b3 Af5 10.a3 a6 11.Ab2 Tb8 12.Tc1 Ad6 13.Ce5 Axe5 14.dxe5 Ch7 15.Cf3 dxc4 16.Axc4 De8 17.De2 Ca5 18.Ad3 Axd3 19.Dxd3 Td8 20.Dc3 Cc6 21.a4 De6 22.De3 Td7 23.Tfd1 Tfd8 24.Txd7 Txd7 25.h3 Cf8 26.Cd2 Cb4 27.Tc4 Td3 28.De2 Dd7 29.Ce4 Td1+ 30.Rh2 Cc6 31.Cc5 Dd5 32.Cxb7 Td2 33.De3 Txb2 34.Cc5 Dxe5+ 35.Dxe5 Cxe5 36.Te4 Cfd7 37.Cxa6 Txb3 38.Cxc7 Tb7 39.Cb5 Cg6 40.Te2 Cc5 41.Cc3 Ta7 42.Ta2 Ce5 43.Rg3 Ta5 44.Ta1 Ced7 45.Ta2 Cb6 46.Tb2 Cbxa4 47.Cxa4 Cxa4 48.Ta2 Ta6 49.Rf3 Cc5 50.Txa6 Cxa6 51.Re4 Rf8 52.f4 Re7 53.g4 Re6 54.h4 Cc5+ 55.Re3 g6 56.Rd4 Cd7 57.Re3 h5 58.gxh5 gxh5 59.Re4 Cf6+ 60.Re3 Rf5 61.Rf3 Cd5 0–1




(2) Olaya,Sandra - García,Ana  
Panamericano Escolar U–13 FEM (1.2), 18.12.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.exd5 exd5 4.c4 Cf6 5.Cf3 Ae7 6.Ae2 0–0 7.0–0 h6 8.Cbd2 Cc6 9.b3 Af5 10.a3 a6 11.Ab2 Tb8 12.Tc1 Ad6 13.Ce5 Axe5 14.dxe5 Ch7 15.Cf3 dxc4 16.Axc4 De8 17.De2 Ca5 18.Ad3 Axd3 19.Dxd3 Td8 20.Dc3 Cc6 21.a4 De6 22.De3 Td7 23.Tfd1 Tfd8 24.Txd7 Txd7 25.h3 Cf8 26.Cd2 Cb4 27.Tc4 Td3 28.De2 Dd7 29.Ce4 Td1+ 30.Rh2 Cc6 31.Cc5 Dd5 32.Cxb7 Td2 33.De3 Txb2 34.Cc5 Dxe5+ 35.Dxe5 Cxe5 36.Te4 Cfd7 37.Cxa6 Txb3 38.Cxc7 Tb7 39.Cb5 Cg6 40.Te2 Cc5 41.Cc3 Ta7 42.Ta2 Ce5 43.Rg3 Ta5 44.Ta1 Ced7 45.Ta2 Cb6 46.Tb2 Cbxa4 47.Cxa4 Cxa4 48.Ta2 Ta6 49.Rf3 Cc5 50.Txa6 Cxa6 51.Re4 Rf8 52.f4 Re7 53.g4 Re6 54.h4 Cc5+ 55.Re3 g6 56.Rd4 Cd7 57.Re3 h5 58.gxh5 gxh5 59.Re4 Cf6+ 60.Re3 Rf5 61.Rf3 Cd5 0–1




Sub 15 Absoluto


(1) Arias,Mario - Chihuala,Augusto  
Panamericano Escolar U–15 ABS (1.1), 18.12.2010
 1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.e3 Ag4 5.Db3 b6 6.Ce5 dxc4 7.Axc4 e6 8.Cxg4 Cxg4 9.Axe6 fxe6 10.Dxe6+ De7 11.Dc8+ Dd8 12.Dxg4 Ab4+ 13.Ad2 Axd2+ 14.Cxd2 0–0 15.0–0 Cd7 16.Tac1 Tc8 17.Ce4 Cf6 18.De6+ Rh8 19.Cg5 Tc7 20.Dh3 g6 21.Ce6 De7 22.Cxf8 Dxf8 23.Df3 c5 24.dxc5 bxc5 25.Tfd1 Tc8 26.Tc4 Td8 27.Txd8 Dxd8 28.h4 Cd7 29.Tf4 Rg8 30.Dd5+ Rg7 31.Tf7+ Rh6 32.Dxd7 Dxh4 33.Txh7+ Rg5 34.Txh4 Rxh4 35.f4 Rg3 36.Dh3# 1–0




(2) Conislla,Oskar - Guerrero,Joel  
Panamericano Escolar U–15 ABS (1.2), 18.12.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 d6 3.d4 Cd7 4.Ac4 c6 5.dxe5 dxe5 6.h3 Ae7 7.0–0 h6 8.a4 Dc7 9.Ae3 Cgf6 10.Cc3 Cf8 11.De2 g5 12.Ch2 Cg6 13.Cg4 Axg4 14.hxg4 Cf4 15.Axf4 gxf4 16.Tad1 Tg8 17.Df3 Txg4 18.Dh3 h5 19.Ae2 Tg7 20.Df5 h4 21.Td3 Cd7 22.Tfd1 Cc5 23.T3d2 Ce6 24.Dh5 Cd4 25.Dh8+ Af8 26.Dxh4 f3 27.Af1 fxg2 28.Ae2 De7 29.Dxe7+ Axe7 30.f3 Ac5 31.Rh2 0–0–0 0–1




(4) Granados,Maycol - Tapia,Joel  
Panamericano Escolar U–15 ABS (1.4), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.c4 d6 3.Cc3 Cf6 4.Cf3 Cc6 5.d3 g6 6.g3 Ag7 7.Ag2 Ag4 8.Dd2 Cd7 9.Cd5 Axf3 10.Axf3 Cd4 11.Ae2 Ce5 12.Dd1 e6 13.Ce3 0–0 14.0–0 a6 15.a4 Tb8 16.a5 b5 17.axb6 Txb6 18.Ad2 Dc8 19.Cg4 Cxe2+ 20.Dxe2 Cxg4 21.Dxg4 Txb2 22.Tab1 Txd2 23.e5 Axe5 24.De2 Txe2 25.Tbe1 Txe1 26.Txe1 Dc6 0–1




Sub 15 Femenino


(1) Rodriguez,Paula - Herrera,Kerly  
Panamericano Escolar U–15 FEM (1.1), 18.12.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 a6 9.e4 c5 10.d5 exd5 11.exd5 Ae7 12.0–0 Cb6 13.Ag5 0–0 14.Te1 h6 15.Af4 Cbxd5 16.Cxd5 Cxd5 17.Ae4 Cxf4 18.Axa8 Af6 19.Dxd8 Txd8 20.Tad1 Ae6 21.Txd8+ Axd8 22.g3 Cg6 23.b3 Af6 24.Ae4 Cf8 25.Ab7 a5 26.Tc1 c4 27.bxc4 Axc4 28.a4 Ae2 29.axb5 Axb5 30.Tc5 1–0




(2) Versosa,Karen - Casusol,Cecilia  
Panamericano Escolar U–15 FEM (1.2), 18.12.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3 0–0 6.Ae3 c5 7.Cge2 Cbd7 8.Dd2 a6 9.d5 Tb8 10.Cc1 Ce8 11.Ae2 e5 12.0–0 f5 13.Cd3 f4 14.Af2 g5 15.a3 h5 16.b4 b6 17.bxc5 bxc5 18.Tab1 Cef6 19.Txb8 Cxb8 20.Tb1 Cbd7 21.Dd1 Tf7 22.Ce1 Ah6 23.Da4 Dc7 24.Dc6 Ce8 25.Dxc7 Cxc7 26.Ca4 Ca8 27.Cd3 Af8 28.Ae1 Ae7 29.Aa5 Rf8 30.Cb6 Caxb6 31.Axb6 Cxb6 32.Txb6 Re8 33.Ad1 Rd8 34.Cc1 Af8 35.Cb3 Tb7 36.Txb7 Axb7 37.Ca5 Rc7 38.Rf2 Rb6 39.Cb3 Ac8 40.Re2 Ad7 41.Rd2 Ae7 42.Ca1 Ad8 43.a4 Ra5 44.Cb3+ Rb4 45.a5 Aa4 46.Cc1 Axd1 47.Rxd1 Rxc4 48.Re2 Axa5 49.Cd3 Ad8 50.g3 a5 51.Cb2+ Rb3 0–1




(3) Pachon,Adriana - Alata,Annie  
Panamericano Escolar U–15 FEM (1.3), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.c3 d6 3.d4 cxd4 4.cxd4 Cf6 5.Cc3 e6 6.Ab5+ Ad7 7.De2 a6 8.Ac4 b5 9.Ab3 Ac6 10.d5 Ad7 11.dxe6 fxe6 12.e5 dxe5 13.Cf3 Cc6 14.Cxe5 Cxe5 15.Dxe5 Db6 16.Ae3 Dd6 17.Dg5 Ac6 18.Td1 De7 19.0–0 g6 20.Tfe1 Ag7 21.Ac5 a5 1–0




Sub 17 Absoluto


(1) Estrada,Santiago - Gonzales,Marcos  
Panamericano Escolar U–17 (1.1), 18.12.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d3 Cc6 4.g3 g6 5.Ag2 Ag7 6.0–0 Cf6 7.c3 0–0 8.Te1 e5 9.d4 cxd4 10.cxd4 Ag4 11.d5 Cd4 12.Ad2 Cd7 13.h3 Axf3 14.Axf3 f5 15.exf5 Cxf3+ 16.Dxf3 Txf5 17.De2 e4 18.g4 Tf3 19.Dxe4 Ce5 20.Ac3 Dh4 21.Te2 Taf8 22.Cd2 Txh3 23.f4 Txf4 24.Dxf4 Th1+ 0–1




(2) Martínez,David - Asmat,Diana  
Panamericano Escolar U–17 (1.2), 18.12.2010
 1.d4 d6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 Cc6 5.Ae3 e5 6.d5 Cce7 7.Ad3 f5 8.f3 Cf6 9.Cge2 0–0 10.0–0 f4 11.Af2 g5 12.c5 g4 13.cxd6 cxd6 14.Rh1 Cg6 15.Tc1 Ad7 16.Ab5 gxf3 17.gxf3 Ch5 18.Axd7 Dxd7 19.Db3 Af6 20.Db5 De7 21.Db4 a6 22.Ca4 Rh8 23.Cb6 Tad8 24.Dc3 Ah4 25.Dc7 Tf7 26.Dxe7 Txe7 27.Ag1 Cf6 28.Tc3 Cf8 29.Tfc1 Ce8 30.Cc8 Tg7 31.Ab6 Tdd7 32.Ca7 Ad8 33.Af2 Tc7 34.Cc8 Txc3 35.Txc3 Ac7 36.Cb6 Rg8 37.b4 Cd7 38.Ca8 Cdf6 39.Cxc7 Txc7 40.a4 Rf7 41.Ab6 Txc3 42.Cxc3 Re7 43.Rg2 Cd7 44.Af2 Cc7 45.a5 Cb5 46.Cxb5 axb5 47.Rh3 Rf7 48.Rg4 Rg6 49.Ah4 h5+ 50.Rh3 Cf6 51.Af2 Ch7 52.Ab6 Cg5+ 53.Rg2 Cf7 54.Ac7 Rg5 55.Ab8 Rg6 56.Aa7 Rg5 57.Af2 Rh6 58.Ab6 Rg6 59.Ac7 Rh6 60.Rh3 Cg5+ 61.Rg2 Cf7 62.h4 Rg6 ½–½




(3) Ortiz,Oscar - Panta,Martín  
Panamericano Escolar U–17 (1.3), 18.12.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 d6 3.Ac4 c5 4.c3 Ae7 5.d4 Cc6 6.dxe5 Cxe5 7.Cxe5 dxe5 8.Db3 Ae6 9.Axe6 fxe6 10.Dxb7 Cf6 11.0–0 Tb8 12.Dxa7 Cxe4 13.Da4+ Dd7 14.Dxe4 0–0 15.Cd2 Tbd8 16.Cf3 Ad6 17.Ae3 h6 18.Cxe5 Axe5 19.Dxe5 Tf5 20.De4 Td5 21.a4 Td1 22.Taxd1 Dxd1 23.Dxe6+ Rh7 24.De4+ Rg8 25.Axc5 Td2 26.Dc4+ Rh8 27.Txd1 Txd1+ 28.Df1 Txf1+ 29.Rxf1 Rh7 30.a5 g5 31.a6 h5 32.a7 g4 33.a8D Rh6 34.Dg8 h4 35.Ae3+ Rh5 36.Dg5# 1–0




Atentamente,
  
Federación Deportiva Peruana de Ajedrez

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Por Favor Identificate para hacer tu comentario, caso contrario no podreis hacerlo. Gracias.

No al anonimato. se valiente.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...