chess24.com your playground
Recibe las noticias a tu correo GRATIS


I FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ


I FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ
“Copa Municipalidad Provincial de Puno”
Categorías U-7, U-12, U-16 y Libre (válido para ELO FIDE)

BASES

I.          ORGANIZACIÓN:
El I Festival Internacional de Ajedrez es organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Puno y cuenta con el auspicio de la Municipalidad Provincial de Puno, y la empresa Ricos Pan del Sr. Pedro Jara.

II.         OBJETIVOS:
•           Promover la práctica de Ajedrez.
•           Medir el nivel de competitividad deportiva.
•           Consolidar los lazos de amistad, cooperación y solidaridad  en nuestra comunidad.

III.        PARTICIPANTES:
El Festival estará dividido en cuatro categorías independientes:
•           Categoría U-07 Absoluto   
•           Categoría U-12 Absoluto   
•           Categoría U-16 Absoluto
•           Categoría  Absoluta IRT, (evento válido para el Ranking Internacional)

IV.       SISTEMA DE JUEGO:
U-07, U-12, U-16.                  Sistema SUIZO a 7 rondas
                                               Ritmo de Juego, 1 Hora a finish por jugador

Categoría Absoluta IRT         Sistema SUIZO a 8 rondas.
                                               Ritmo de Juego, 90 minutos a finish por jugador

- El tiempo de tolerancia para el W.O. será de 30 minutos.
- Los pareos serán publicados inmediatamente en la pagina www.chess-results.com

Sistemas de Desempate:
A.- Bucholz B.- Progresivo C.- Resultado Particular D.- Sorteo

V.        LOCAL DE JUEGO:
I.E .Nuestra Señora de La Merced-Puno

VI.       INSCRIPCIÓN:
Los participantes se pueden inscribir en el pasaje Atta. Segundo Nivel “Multidato”-Puno.
El costo de inscripción es de s/20.00 por participante para las categorías U-07, U-12, U-16    y de s/ 50.00 para los participantes de la categoría libre (con ELO FIDE),y de s/ 60.00 para los participantes de la categoría libre sin ELO FIDE. Los participantes que tengan ELO mayor a 2300 no pagaran costo de inscripción; Informes sobre el festival en las páginas Web:
www.volcanchess.com, facebook: ajedrez_juliaca, www.torre64.com, www.ajedrezcusco.blogspot.com, www.ajedrezenperu.org, www.punodeportes.com, www.ipd.gob.pe

Informes:      
Sr. William Iturry.       gwiq@hotmail.com                               955717880                           
Sr. Froilán Loayza      gatono7@hotmail.com                         951606084
Sr. Alvaro Iturry          alvaroiq2010@hotmail.com                 974353439



VII.      PREMIACIÓN:
Categorías     U- 07, U- 12,  U- 16        
Primer Puesto            : medalla, diploma, Tablet        
Segundo Puesto        : medalla, diploma, Reloj de Ajedrez
Tercer Puesto            : medalla, diploma, Teléfono Celular
Cuarto Puesto           : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez 
Quinto Puesto           : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
Sexto Puesto            : medalla, diploma.         
Séptimo Puesto        : medalla, diploma.
Octavo Puesto          : medalla, diploma.

Categoría Absoluta IRT
Primer Puesto            : medalla, diploma,      S/. 500,00       
Segundo Puesto         : medalla, diploma       S/. 400,00
Tercer Puesto            : medalla, diploma      S/. 300,00
Cuarto Puesto                        : medalla, diploma      S/.  200,00
Quinto Puesto            : medalla, diploma      S/. 100,00
Total de premios IRT:                     S/  1,500.00

Se sortearan 20 premios sorpresa entre los participantes.

VIII.     AUTORIDADES DE TORNEO:
Arbitro Principal          :           Cesar Quiñones Paucar
Árbitros adjuntos        :
Director del Torneo    :           Miguel Angel Calla Huayapa

IX.       CRONOGRAMA DE JUEGO 
CATEGORIAS   U-7, U-12, U-16          
•           Primera Ronda              24 de noviembre       10.00 horas          
•           Segunda Ronda            24 de noviembre       13.00 horas          
•           Tercera Ronda              24 de noviembre       15.00 horas         
•           Cuarta Ronda                24 de noviembre        17.00 horas         
•           Quinta Ronda                25 de noviembre        10.00 horas         
•           Sexta Ronda                 25 de noviembre        13.00 horas        
•           Séptima Ronda             25 de noviembre        15.00 horas         

CATEGORIA ABSOLUTA IRT        
•           Primera Ronda               23 de noviembre       10.00 horas          
•           Segunda Ronda             23 de noviembre       14.00 horas         
•           Tercera Ronda               23de noviembre        17.00 horas         
•           Cuarta Ronda                 24 de noviembre        08.00 horas         
•           Quinta Ronda                 24 de noviembre        11.00 horas         
•           Sexta Ronda                  24 de noviembre        16.00 horas        
•           Séptima Ronda              25 de noviembre        09.00 horas                 
•           Octava Ronda                25 de noviembre        13.00 horas        
          
•           Premiación                     25 de noviembre       17.00 horas         

*       Los casos no previstos, regirán de acuerdo al reglamento Internacional de la FIDE.

EXHIBICION DE SIMULTÁNEAS

LA COMISION ORGANIZADORA

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Por Favor Identificate para hacer tu comentario, caso contrario no podreis hacerlo. Gracias.

No al anonimato. se valiente.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...