Recibe las noticias a tu correo GRATIS


MUSICA: Ajedrez ft. Xcese - Ivan Nieto




Es un tablero de ajedrez 
Ir toda la vida entre la espada y la pared, 
Recogiendo mis pedazos una y otra vez 
Estoy atrapado dentro de una puta red. 

Hoy puedo ver con nitidez 
Separar lo malo y aplicar la sensatez 
Rozo la locura de aguantar la estupidez 
Afilando mis cuchillos como un puto chef. 

Me acompaña mi locura junto a mis recuerdos, 
Gano una batalla por cada veinte que pierdo, 
Soy un loco contra la educación de los cuerdos, 
Voy buscando un mirlo blanco que vive entre cuervos, 
Reza lo que sepas aunque no creas en Dios, 
Hoy disfrutas de esta mierda que te parte en dos, 
Me he perdido muchas cosas, todo va deprisa, 
La vida torcida como la torre de Pissa, 
Hay momentos en que un hombre sabe lo que hacer, 
El miedo no existe si no hay nada que perder, 
Provocador nato mas vidas que un gato, 
Tu también te vendes pero mucho mas barato, 
Y dormido en la parada se te pasa el tren, 
Muchos años en el juego ya se quien es quien, 
Están vendiendo una mentira que ni ellos se creen, 
Es la misma historia desde el jardín del Edén, 

Es un tablero de ajedrez 
Ir toda la vida entre la espada y la pared, 
Recogiendo mis pedazos una y otra vez 
Estoy atrapado dentro de una puta red. 

Hoy puedo ver con nitidez 
Separar lo malo y aplicar la sensatez 
Rozo la locura de aguantar la estupidez 
Afilando mis cuchillos como un puto chef. 

Yeah! 
Socio sal del escenario soy internaction, 
Tengo una rubia en el cabrio tocando el claxon, 
In sedaction! no solo es Hampton! 
Hago que brille pandemónium 
Bitch, niggas quieren subir al podio, 
Black birds a lo lejos en el horizonte, 
Yo te bajo a los infiernos si como Caronte, 
¿Quieres probarlo? ponte! 
Te enterrare en el monte. 
Chicos malos que juegan a ser hombres, 
Puede que la mierda que escupo te irrite, 
Quizás sean palos lo que necesites, 
Es ocultismo búscame en la escuadra y el compás, (iluminati) 
ángeles negros que se llevan tu falsa verdad, 
Fuck Damm bitches¡¡ tengo la mente clara, 
Las almas de los inmortales absorben tus balas, 
Sueña con que alguien me corte las alas, 
Miro a la muerta a la cara y salgo así de la antesala. 

Swag Poppa! 

Es un tablero de ajedrez 
Ir toda la vida entre la espada y la pared, 
Recogiendo mis pedazos una y otra vez 
Estoy atrapado dentro de una puta red. 

Hoy puedo ver con nitidez 
Separar lo malo y aplicar la sensatez 
Rozo la locura de aguantar la estupidez 
Afilando mis cuchillos como un puto chef.

Certamen de Ajedrez I Copa Phaway 2015


Cusco  7 de Febrero 2015

S/880.00 Soles en Premios en Efectivo y S/.1,100.00 otros  Premios

I.-  INVITACIÓN
 Invitamos a toda la comunidad Ajedrecística del Cusco a participar de Nuestro Certamen de Ajedrez I Copa Phaway 2015 en este sentido hacemos extensiva nuestra afectuosa y cordial invitación a todos los deportistas, el evento se realizar el 6 Febrero del presente año en Av. Pardo 895-B.


La Inscripción incluye Desayuno y Almuerzo en Naturalmente Phaway.

II.- CONDICIONES GENERALES  
1.    El torneo se regirá por lo establecido en las leyes de la FIDE.
2.    La participación es libre.
3.    Los premios, a otorgarse suman S/.880.00 nuevos soles y S/.1,100.00 soles en otros premios.
4.    EL TORNEO ES DE MODALIDAD AJEDREZ RÁPIDO y la premiación es por categorías.
5.    Se aplicará la tolerancia de 15 minutos para el W.O .
III.- SISTEMA DE JUEGO
El Sistema de Juego: Suizo a seis 06) rondas.

IV.- RITMO DE JUEGO:

 El tiempo de juego será de 25 minutos con para cada jugador a finish.

V.- SISTEMA DE DESEMPATE

El orden aplicable para el sistema de desempate será sorteado públicamente y aplicado inmediatamente concluido la última ronda del torneo tomándose en cuenta los siguientes sistemas:
1°  Bucholz
2°  Resultado Particular
4°  Sorteo



LUGAR DE JUEGO
Av. Pardo 895 – Restaurant Naturalmente Phaway

CRONOGRAMA        Modalidad Ajedrez Rápido
RONDAS
DÍAS
HORARIO
Inauguración- Desayuno
07 de Febrero
De 8:30 a 9:00 horas
Ronda 1
07 de Febrero
10:00 horas
Ronda 2
07 de Febrero
11:00 horas
Ronda 3
07 de Febrero
12:00 horas
Almuerzo
07 de Febrero
13:00 horas
Ronda 4
07 de Febrero
15:00 horas
Ronda 5
07 de Febrero
16:00 horas
Ronda 6
07 de Febrero
17:00 horas
Clausura
07 de Febrero
Concluida la última ronda

PREMIOS

Se otorgarán certificados a todos los participantes.

Categoría Open:
Puesto 1
S/. 150.00 nuevos soles
20 días de Almuerzos Gratis en Phaway 280
Copa Phaway
Puesto 2
S/. 100.00 nuevos soles
1 Noche en el Hotel Waman Machu Picchu 351
Medalla de
Plata
Puesto 3
S/. 70.00 nuevos soles
1 semana de almuerzos Gratis en Phaway
98Medalla de Bronce
Puesto 4
S/. 50.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway 42

Puesto 5
S/. 50.00 nuevos soles

Puesto 6
S/. 40.00 nuevos soles


Premios Juveniles:

Mejor Sub-8
S/. 70.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway
Medalla de Oro Mejor Sub-8
Mejor Sub-10
S/. 70.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway
Medalla de Oro Mejor Sub-10
Mejor Sub-12
S/. 70.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway
Medalla de Oro Mejor Sub-12
Mejor Sub-14
S/. 70.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway
Medalla de Oro Mejor Sub-14
Mejor Sub-16
S/. 70.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway
Medalla de Oro Mejor Sub-16
Mejor Dama
S/. 70.00 nuevos soles
3 días de almuerzos Gratis en Phaway
Medalla de Oro Mejor Dama

                                                               
Deben hacer mínimo 4 Inscritos en cada categoría, caso contrario pasara a la categoría inmediata superior.
Los premios no son acumulables.
INSCRIPCIONES
Inscripciones
Teléfono 942747344 – marjoirejohana@gmail.com
Costo
-       Hasta el 31 de Enero del 2015 el costo de las inscripciones será de                      S/. 35.00 nuevos soles.
-       Pasada la fecha mencionada el costo de inscripción extemporáneo será  S/.40.
Importante
Inscripciones con puntos BYE
-       Los deportistas podrán inscribirse incluso iniciado el torneo hasta la tercera ronda, en tales casos se les otorgará medio punto bye por cada partida no jugada hasta un máximo de un punto en total (dos medio bye).

4ta Ronda Rersultados Torneo Clasificatorio Juvenil de Ajedrez

Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
1   SERRANO SURQUISLLA FLOR      ( 2  ) - RONDA SAMAN JIMENA           ( 1.5)   6-  5       
  2   ALMONTE NUÑEZ MELANI         ( 0.5) - FARFAN CONDE  ANEL           ( 0  )   1-  4       
  3   ARAUJO CALVO NADIA           ( 3  ) - BLANCO ISIS                  ( 2  )   2-  3       
Pairing of round 4 of damas sub 12
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
1   CORNEJO CASTELLANOS DIANA    ( 1  ) - PINEDA HUAMANI SHELBY        ( 0  )   2-  6       
  2   BUENDIA ROJAS ANA CECILIA    ( 2  ) - MEJIA COBARRUBIAS ALDANA M   ( 2  )   1-  5       
  3   CARMONA HUAMANI TAMARA       ( 1  ) - FUENTES ALLAUCA DANIELA      ( 3  )   3-  4    






VARONES
Pairing of round 4 of VARONES SUB 8
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
1   CARDENAS LIMA VINCENT        ( 3  ) - RODRIGUEZ ZUÑIGA JEAN PIER   ( 2  )   1-  7       
  2   CONDORI LIMA BARUC SAMI      ( 2  ) - MIRANDA CABANA ESTEBAN       ( 2  )   4-  6       
  3   CCORIMANYA CAHUA LENIN KEN   ( 1  ) - CHOQUE FLORES ALEX           ( 1  )   2-  3       
Bye            : 5 MAMANI FARFAN FERNANDO

Pairing of round 4 of varones sob 10
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
1   ZARATE FARAMI                ( 0  ) - PIMENTEL DELGADO FABRICIO    ( 0  )   6-  5       
  2   ACOSTUPA RIOS JORDAN         ( 1  ) - JARA ROZAS JEREMY            ( 3  )   1-  4       
  3   AGUILAR VILLAGRA LEONARDO    ( 3  ) - CHOQUE FLORES LUIS ANGEL     ( 2  )   2-  3       
Pairing of round 4 of varones sub 12
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
1   ARAUJO CALVO JEAN FRANCO     ( 3  ) - CACERES CAHUANA JOSEPH       ( 2  )   3-  4       
  2   ALVAREZ OLARTE LUIS ANTONI   ( 2.5) - CARDENAS LIMA MATTHEW        ( 2  )   1-  5       
  3   MEJIA COBARRUBIAS GONZALO    ( 2  ) - APAZA RA,MIREZ GEAN CARLO    ( 2  )  10-  2       
  4   VELAZQUEZ CHACO SEBASTIAN    ( 1.5) - OBREGON CASTELLANOS JOSMAR   ( 2  )  14- 11       
  5   TENIENTE ALVARADO JOSE LUI   ( 1  ) - CUSIQUISPE LOZANO PIERO AL   ( 1  )  13-  6       
  6   HUILCAHUAMAN CANDIA JAMIL    ( 1  ) - FERNANDEZ PARI SEBASTIAN     ( 1  )   9-  7       
  7   GAVANCHO AYMITUMA SAMUEL     ( 0  ) - ROMERO TERRAZAS BRYAN DANI   ( 0  )   8- 12   

Pairing of round 4 of varones sub 14
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
1   OBREGON CASTELLANOS ALEXAN   ( 2.5) - LA TORRE FRANCO JACOBO       ( 2.5)   3-  2       
  2   TORRES MENDOZA RAUL          ( 2  ) - PEÑALVA QUISPE DIEGO ALEJA   ( 1.5)   7-  5       
  3   PAGUADA RIOS DARIO           ( 1.5) - QUIROGA HUAMAN EIELSON       ( 1  )   4-  6       
Bye            : 1 DUEÑAS CUARESMA DIEGO S

Pairing of round 4
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 4
  1   PAGUADA RIOS DANTE MARCELI   ( 3  ) - LA TORRE FRANCO FABIO        ( 3  )   7-  6       
  2   CONDORI LLAMOCA FERNADO      ( 2  ) - CAHUA AYMA GUILLERMO         ( 1  )   2-  1       
  3   GUEVARA PEREZ PABLO          ( 1  ) - DUEÑAS CUARESMA PIERO        ( 1  )   5-  3       
Bye            : 4 FLORES TICONA FRAN


PAREOS SEGUNDA RONDA

DAMAS

Pairing of round 2 of DAMAS SUB 8
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   DEL POZO BACA CLAUDIA        ( 1  ) - NUÑEZ OROS ASTRID FABIOLA    ( 1  )   2-  4        
  2   INCHICSANA HUAMAN ANGELINE   ( 0  ) - CAHUA AYMA SAMI MARGOTH      ( 0  )   3-  1        


Pairing of round 2 of damas sub 10
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   SERRANO SURQUISLLA FLOR      ( 1  ) - FARFAN CONDE  ANEL           ( 0  )   6-  4        
  2   RONDA SAMAN JIMENA           ( 0  ) - BLANCO ISIS                  ( 1  )   5-  3        
  3   ALMONTE NUÑEZ MELANI         ( 0  ) - ARAUJO CALVO NADIA           ( 1  )   1-  2        

Pairing of round 2 of damas sub 12
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   CORNEJO CASTELLANOS DIANA    ( 0  ) - MEJIA COBARRUBIAS ALDANA M   ( 1  )   2-  5        
  2   PINEDA HUAMANI SHELBY        ( 0  ) - FUENTES ALLAUCA DANILA       ( 1  )   6-  4        
  3   BUENDIA ROJAS ANA CECILIA    ( 1  ) - CARMONA HUAMANI TAMARA       ( 0  )   1-  3  


Pairing of round 2 of damas 14
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   SALAZAR ENCISO MAGDA SOFIA   ( 1  ) - CISNEROS PHOCCO KAREN        ( 0.5)   4-  2        
  2   RICALDE PALOMINO SUSAN       ( 0.5) - BALLADARES SURCO ANGELA      ( 0  )   3-  1    

Pairing of round 2 of damas sub 16
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   TENIENTE ALVARADO JUDITH     ( 0  ) - BACA OLAZABAL XIMENA         ( 1  )   3-  1        
Bye            : 2 BLANCO NAHOMI

VARONES

Pairing of round 2 of VARONES SUB 8
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1    CONDORI LIMA BARUC SAMI      ( 0  ) && RODRIGUEZ ZUÑIGA JEAN PIER   ( 1  )   did not play 
  2    MAMANI FARFAN FERNANDO       ( 1  ) && MIRANDA CABANA ESTEBAN       ( 1  )   did not play 
  3    CARDENAS LIMA VINCENT        ( 1  ) && CCORIMANYA CAHUA LENIN KEN   ( 0  )   did not play 



Pairing of round 2 of varones sob 10
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   ZARATE FARAMI                ( 0  ) - JARA ROZAS JEREMY            ( 1  )   6-  4        
  2   PIMENTEL DELGADO FABRICIO    ( 0  ) - CHOUE FLORES LUIS ANGEL      ( 0  )   5-  3        
  3   ACOSTUPA RIOS JORDAN         ( 1  ) - AGUILAR VILLAGRA LEONARDO    ( 1  )   1-  2        

Pairing of round 2 of varones sub 12
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   FERNANDEZ PARI SEBASTIAN     ( 1  ) - APAZA RA,MIREZ GEAN CARLO    ( 1  )   7-  2        
  2   HUILCAHUAMAN CANDIA JAMIL    ( 1  ) - ARAUJO CALVO JEAN FRANCO     ( 1  )   9-  3        
  3   MEJIA COBARRUBIAS GONZALO    ( 1  ) - CACERES CAHUANA JOSEPH       ( 1  )  10-  4        
  4   GAVANCHO AYMITUMA SAMUEL     ( 0  ) - ALVAREZ OLARTE LUIS ANTONI   ( 0.5)   8-  1        
  5   VELAZQUEZ CHACO SEBASTIAN    ( 0.5) - CARDENAS LIMA MATTHEW        ( 0  )  14-  5        
  6   ROMERO TERRAZAS BRYAN DANI   ( 0  ) - CUSIQUISPE LOZANO PIERO AL   ( 0  )  12-  6        
  7   OBREGON CASTELLANOS JOSMAR   ( 0  ) - TENIENTE ALVARADO JOSE LUI   ( 0  )  11- 13    

Pairing of round 2 of varones sub 14
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   PAGUADA RIOS DARIO           ( 1  ) - LA TORRE FRANCO JACOBO       ( 1  )   4-  2        
  2   TORRES MENDOZA RAUL          ( 0.5) - OBREGON CASTELLANOS ALEXAN   ( 1  )   7-  3        
  3   PAÑALVA QUISPE DIEGO ALEJA   ( 0  ) - DUEÑAS CUARESMA DIEGO S      ( 0.5)   5-  1        
Bye            : 6 QUIROGA HUAMAN EIELSON

Pairing of round 2of varones sub 16
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 2
  1   PAGUADA RIOS DANTE MARCELI   ( 1  ) - DUEÑAS CUARESMA PIERO        ( 1  )   7-  3        
  2   GUEVARA PEREZ PABLO          ( 1  ) - LA TORRE FRANCO FABIO        ( 1  )   5-  6        
  3   FLORES TICONA FRAN           ( 0  ) - CAHUA AYMA GUILLERMO         ( 0  )   4-  1        
Bye            : 2 CONDORI LLAMOCA FERNADO
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...